1. Книги
  2. Школьные методические пособия
  3. Иваненко Ираида Владимировна

Пусть ожога не будет! Сборник методических работ по профилактике детского ожога

Иваненко Ираида Владимировна (2021)
Обложка книги

Работая над этой книгой, мы хотели, чтобы у каждого воспитателя или учителя в России был доступ к качественным разработкам по профилактике детского ожога. На сегодняшний день подобных разработок в русскоязычной среде не создавалось, создание обучающих занятий для детей по противоожоговой безопасности остается на усмотрение самого педагога, что существенно усложняет его задачу. Библиотека методических разработок в свободном доступе постоянно растет: мы делимся лучшими из них в данном издании.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Пусть ожога не будет! Сборник методических работ по профилактике детского ожога» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Бережем своё здоровье! Скажем ожогам: «Нет!»

Шульгина Ольга Сергеевна, МАДОУ детский сад №22 «Золушка», г. Пушкино

Цель: уточнение знаний, направленных на обеспечение безопасной жизнедеятельности детей при ожогах.

Задачи:

Образовательные:

• продолжать учить детей выделять опасные для здоровья ситуации и находить способы их предотвращения;

• активизировать жизненный опыт детей в плане сохранения своего здоровья;

Развивающие:

• развивать умения делать выводы и умозаключения;

• развивать произвольность поведения;

• закреплять умение действовать по заданному алгоритму.

Воспитательные:

• воспитывать сочувствие и внимательное отношение к себе и к окружающим.

Оборудование и материалы: Игрушки: доктор Айболит, утюг, чайник, газовая плита, бумага А4 и цветные карандаши по числу детей.

Содержательная часть:

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел доктор Айболит. Он хочет загадать вам загадки, а вы попробуете их отгадать.

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится —

Пригласит чайку напиться.

Ответы детей (чайник)

Воспитатель: (показывает чайник) Да, действительно, это чайник! Посмотрите, какой он красивый!

А вот и следующая загадка:

Как кораблик он плывёт,

То назад, а то вперёд.

Только волн не оставляет,

За собою всё ровняет.

Гладит мятые рубашки,

Шторы, простыни, подтяжки.

Стрелки делает для брюк,

Называется…

Ответы детей (утюг)

Воспитатель: (показывает утюг) Ребята, вы верно отгадали!

А вот еще загадка.

Приготовлю на обед:

Суп гороховый, омлет

И картошечку сварю —

Всю семью я накормлю.

Только газ зажги во мне,

Всё сготовлю на огне!

Ответы детей (газовая плита)

Воспитатель: (показывает игрушечную газовую плиту) Ребята, а вот и плита! Расскажите, а как связаны предметы, которые у меня на столе?

Подвести детей к тому, что все эти предметы могут привести к ожогам.

Ребята, скажите, а можно ли детям, самостоятельно, без разрешения взрослых пользоваться этими предметами?

Ответы детей. Рассуждения.

Воспитатель: Хочу вам напомнить, что можно обжечься не только огнём и горячими электроприборами!

Можно обжечься и водой! Напомните мне, и доктору Айболиту, когда мы включаем воду из крана, с какой водой сначала нужно открыть кран: с горячей или с холодной? Каким цветом на кране обычно отмечены горячая и холодная вода?

Ответы детей.

Воспитатель: Доктор Айболит мне подсказывает, что ожог дети могут получить не только дома, но и в детском саду, если не будут соблюдать правила. Ребята, давайте вместе подумаем, как такое может произойти.

Подвести детей к тому, что обжечься можно во время приема пищи, или при подготовке к нему.

Воспитатель: Нельзя бегать вокруг накрытых столов, подходить близко к младшему воспитателю, который накрывает на стол или несет кастрюли с пищей.

Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к нашей сегодняшней теме, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши.

(Утюг, торт, газовая плита, кран с горячей водой, кисть, линейка, чайник, водяной пар, зима, ожог, безопасность)

Воспитатель: Молодцы, с заданием справились!

Давайте вместе с вами утвердим правила поведения, чтобы избежать такие неприятные и опасные ситуации.

Доктор Айболит приготовил для вас памятки для правил, но они пока пустые. Предлагаем вам перейти к столам, где приготовлены бумага и карандаши и зарисовать, какие правила с сегодняшнего занятия вы запомнили.

Дети делают зарисовки.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте повесим наши рисунки на доске, а доктор Айболит проверит, всё ли вы запомнили.

И напоследок предлагаю вам послушать стихотворение В. Исаевой:

Я взяла у мамы плойку,

Завивалась два часа.

А потом гляжу: постой-ка,

Что на лбу за полоса?

Мама ахнула и мазью

Мне намазала ожог.

И сказала: «Безобразье!

Всё закрою на замок!»

Мам, прости, что не впервые

Ты бранишь меня любя.

Я приборы бытовые

Брать не буду без тебя!

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Пусть ожога не будет! Сборник методических работ по профилактике детского ожога» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я