В данном пособии представлены подробные конспекты по коррекции речи у детей 5—7 лет, занимающихся с учителем-логопедом. Конспекты составлены учителями — логопедами РУМО ГБУ ЦППМСП Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. Содержание занятий соответствует тем результатам, которых нужно достичь по окончании занятий с учителем-логопедом по коррекции нарушений речи. Материалы предназначены для учителей-логопедов ДОУ, а также могут использоваться родителями, студентами для занятий с детьми.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Автоматизация звуков [Л], [Ль]
во фразах, стихах, скороговорках, связной речи. «Широкая масленица»
Составитель: учитель-логопед
Константинова Ирина Фёдоровна
Цель: Автоматизация звуков [Л], [Ль] в словах, фразах, стихах, скороговорках, связной речи по теме «Широкая Масленица».
Задачи:
Обучающие
1. Дать представление детям о том, как праздновали Масленицу в России, о традициях празднования.
2. Уточнять словарный запас по теме: Зимник, бог солнца Ярило.
3. Обучать словообразованию от существительного прилагательного.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать фонематические функции (выделение звука из слова).
2. Автоматизировать звуки [Л], [Ль] во фразах, стихах, скороговорках, связной речи.
3. Развитие умения составлять рассказ по мнемотаблице.
4. Совершенствовать внимание, память, мышление.
5. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные
1. Привлекать детей к традициям, русской культуре.
2. Способствовать развитию эстетических чувств.
Наглядный материал и оборудование:
— панно «Магазин», картинки на липучках с изображением продуктов;
— картинки «Баночки с вареньем»;
— корзинка для продуктов;
— желтый круг и лучики (солнце), картинки с изображением Ярила;
— Зимник, чучело Масленицы на количество детей;
— фишки для формирования фонематического анализа слов;
— «Метелка» для игры «Метла»;
— мнемотаблица-схема приготовления блинов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный этап
Сообщение темы. Беседа о праздновании Масленицы на Руси
Задачи:
• Введение в тему занятия.
• Создание положительного настроя, пробуждение интереса.
• Дать представление детям о том, как праздновали Масленицу в России, о традициях празднования.
— Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, чем же эта неделя отличается от других? (неделя масленичная).
(Презентация)
Масленица — один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник-обряд проводы зимы и встреча весны с хороводами, песнями, плясками, играми.
На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.
Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.
Прощаясь с Зимой, люди славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия.
В эти дни не только гуляют, но и всех прощают за обиды, мирятся и делают только добрые дела.
Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев круглую лепешку, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца.
Проблемная ситуация:
— Сегодня у нас третий день масленичной недели. Я предлагаю вам немного повеселиться и тоже позвать солнышко. Уж очень хочется тепла.
Смотрите у меня есть вот такой круг, но чего-то не хватает для полноценного солнца. Как вы думаете, чего? (лучиков). Да правильно лучиков, что бы они тянулись к нам и согревали после холодной зимы.
А вот лучики забрал у нас Зимник (слайд) и придётся нам с вами лучики то заработать, для этого надо выполнять правильно задания, да ещё и правильно звук [Л] произносить. Ведь в слове Солнышко есть этот звук? Где он находиться в слове? (в средине слова).
Основной этап
Игра «Магазин»
Задачи:
• Автоматизация правильного произношения звуков [Л], [Ль] в словах.
• Отработка умения делить слова на слоги.
— Вот 1 задание от Зимника.
Напомните, пожалуйста, что является символом солнца на масленицу? (блин). А Зимник и спрашивает нас, знаем ли мы с вами из чего пекут блины? (Масло, молоко, яйца, соль, мука, сахар).
Отправляемся в «Магазин» и закупим необходимые нам продукты. На панно на липучках изображения продуктов. Дети по очереди снимают картинку, определяют сколько слогов в слове, дают столько монет, сколько слогов в слове и кладут «Продукт» в корзинку.
— Ну что зимник отдавай нам лучик, ребята справились с твоим заданием. Прикрепляем лучик к кругу.
Игра «Из чего сварили Варенье?»
Задача:
• Развитие словообразования от существительного прилагательное.
— Чтобы блины были вкусными надо добавить начинку? Давайте еще и варенье возьмем. (клубничное, малиновое, яблочное, сливовое,) — картинки «Баночки с изображением ягод и фруктов».
Дети по картинке называют название варенья.
— Получаем от Зимника второй лучик.
Рассказ по схеме «Приготовление блинов»
Задачи:
• Развитие умения составлять рассказ по мнемотаблице.
• Автоматизация звуков [Л], [Л]» в связной речи.
— Зимник спрашивает нас, умеем ли мы печь блины? (ответы детей: Да, Нет).
— Он просит нас рассказать ему, как и в какой последовательности надо печь блины.
Я вам немного помогу, для того чтобы ничего не забыть предлагаю вам мнемотаблицу по которой вы сможете последовательно рассказать весь процесс приготовления блинов.
Получаем от Зимника лучик.
Скороговорка
Задача:
• Автоматизация звука [Л] в скороговорках.
— Пока пекутся блины, мы проговорим скороговорку. Покажем Зимнику, что мы уже хорошо звук [Л] произносим:
Маланья болтунья молоко болтала, болтала, да и выболтала.
— Зимнику понравилось, как вы красиво и быстро проговорили скороговорку и за это он дарит нам еще один лучик.
Загадки
Задача:
• Развитие логического мышления. Умения разгадывать загадки.
• Автоматизация звука [Л] в словах.
— Ох, Зимник решил нам загадать загадки, как вы думаете справимся, отгадаем? (ответы детей).
Он на солнышко похож, Его мигом режет нож, В холодильнике хранят, С хлебом съесть его хотят! (масло)
Для коров отличный корм, Витаминов в нём немало,
А мы чучело набьём
Золотым материалом. (солома)
Что за девица в платке
К нам явилась налегке?
Встреча будет жгучая, жечь мы станем… (чучело).
— Правильно чучело. (получаем лучик).
Мелкая моторика с куклами «Масленица»
Задача:
• Развитие мелкой моторики.
— Еще одним символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы в яркой красочной одежде.
Вот и у меня есть такие красавицы. Я предлагаю с ними поиграть. (Детям раздать чучело Масленицы).
Вместе проговариваем стихотворение и играем с куклой.
Шутки, игры и забавы!
День такой сегодня славный!
Масленица наступила,
Всем подарки подарила!
Принесла блинов нам теплых,
Бочку мёда всем на сладость,
Всем улыбки подарила
И весну велела ждать!
Ну а я всех блинами угощала,
Чай горячий наливала,
Пела и танцевала,
И куколкой играла.
Выкладывание схем слов
Задача:
• Развитие фонематического анализа слов.
— Блины мы приготовили. А Зимник нам ещё сложнее задание приготовил. Надо выложить схемы слов БЛИН, МОЛОКО.
Получаем лучик.
Игра «Метла»
Задачи:
• Развитие внимания, быстроты реакции.
• Автоматизация звуков [Л], [Ль] в стихах.
— Ребята, как мы с вами хорошо все задания выполняем. Зимник нам предлагает поиграть в игру, которая называется «Метла».
Хитрый он какой, он говорит, что кто не справится с заданием, он метлой и прогонит нас, а сам дальше будет морозить землю, а солнышко спрячет. Надо постараться и с этим заданием справиться.
Правила. Передаем метлу и как только услышим команду «Стоп» — останавливаемся и у кого метла в руках, должен стих прочитать про масленицу.
Бабушка блины спекла
Круглые румяные.
Масленица к нам пришла
Гостьею желанною.
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.
Я на масленицу маме, и руками и ногами, помогала печь блины, Небывалой ширины!
— Доволен остался Зимник и отдает нам последний лучик.
Заключительный этап
Подведение итогов
Задачи:
• Закрепление полученных знаний.
• Совершенствование внимания, памяти, мышления.
• Автоматизация звуков [Л], [Ль] в связной речи.
— Молодцы ребята, вы со всеми заданиями справились! И какое же у нас с вами солнышко красивое получилось.
Теперь оно будет нас с вами согревать, а вы будете согревать своих друзей и близких своими улыбками и радовать правильным красивым звуком [Л], который есть в словах: солнышко, тепло, улыбка.
Вам понравилась сегодняшняя игра? Какие задания больше всего вам понравились? Что было сложным?
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других