1. книги
  2. Учебная литература
  3. И. Ф. Константинова

Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет

И. Ф. Константинова
Обложка книги

В данном пособии представлены подробные конспекты по коррекции речи у детей 5—7 лет, занимающихся с учителем-логопедом. Конспекты составлены учителями — логопедами РУМО ГБУ ЦППМСП Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. Содержание занятий соответствует тем результатам, которых нужно достичь по окончании занятий с учителем-логопедом по коррекции нарушений речи. Материалы предназначены для учителей-логопедов ДОУ, а также могут использоваться родителями, студентами для занятий с детьми.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Автоматизация звуков [Р], [Рь] в связной речи.

«Олимпийские игры»

Составитель: учитель-логопед

Лебедева Вероника Игоревна

Цель: Автоматизация звуков [Р], [Рь] в связной речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1. Закреплять навык правильного произношения звуков [Р], [Рь].

2. Совершенствовать фонематические процессы — восприятие, анализ, представления.

3. Формировать навык контроля за собственной речью.

Обучающие:

1. Расширять словарный запас детей за счёт употребления обобщающих слов, названий, обозначающих виды спорта и спортивный инвентарь.

2. Закреплять умение изменять имена существительные и прилагательные по числам; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.

3. Закреплять в речи детей различные типы окончаний имён существительных и прилагательных.

4. Закреплять умение детей выделять общий признак предметов, тем самым развивать способности к обобщению.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Развивать быстроту мыслительных реакций, ловкость.

7. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру взаимоотношений, формировать навыки речевого общения.

2. Воспитывать усидчивость, умение доводить дело до конца.

Оборудование:

— мячики маленькие массажные (по одному на каждого участника занятия); большой мяч;

— набор кубиков для строительства башни;

— четыре кубика с приклеенными на каждой грани картинками;

— три — профессий и предметами, необходимыми для людей этих профессий: повар — кастрюля, фартук, продукты; шофёр — руль, грузовик, канистра; врач — шприц, градусник, лекарство;

— большой куб, на трёх гранях которого приклеены по 4 картинки для игры «Четвёртый-лишний»: 1 грань — фигурное катание, обруч, рапира, боксерские перчатки, 2 грань — боксёр, ветеринар, балерина, строитель, 3 грань — сыр, шорты, куртка, рубашка;

— картинки с изображением спортинвентаря с липучками на обратной стороне: обруч, рапира, боксерские перчатки, ракетка, скакалка, клюшка, мяч, коньки, лыжи, велосипед, гимнастическое бревно, брусья, штанга.

Описание декорирования пространства для проведения занятия:

Занятие проводится в форме путешествия по станциям, объединённым общей темой — «Олимпийские игры»:

— «Разминка».

— «Стучалочка».

— «Строим дом»

— «Один-много».

— «Четвёртый-лишний».

— «Составь предложение».

— «Олимпийская деревня».

Между станциями наклеиваем на пол цветные бумажные следы, для того чтобы детям веселее было передвигаться между станциями, и знать в каком направлении двигаться.

На каждой станции ставим знак-рисунок, соответствующий названию станции.

На занятии использованы стихи:

Т. А. Воробьёвой и О. И. Крупенчук.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный этап

Сообщение темы

Задачи:

• Введение в тему занятия.

• Создание положительного настроя, пробуждение интереса.

Логопед предлагает детям поиграть в Олимпийские игры. Даёт короткую справку о том, какие игры называются олимпийскими. Объясняет, что передвигаться по станциям дети будут по дорожкам из следов. И как все спортсмены, начинать мы будем с разминки.

«Разминка» с мячиками

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р], [Рь] в словах, предложениях.

• Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику с элементами самомассажа, сопровождающуюся стихами, включающими слова со звуками [Р] и [Рь].

Мячик сильно посжимаю и ладошку поменяю.

Здравствуй, мой любимый мячик! —

Cкажет утром каждый пальчик.

Основной этап

Игра «Стучалочка»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в слогах, словах и словосочетаниях.

• Развитие ловкости, умения сочетать речь с движением.

Логопед произносит задание в форме стихотворения:

Звуки я сказать хочу и по мячику стучу.

Логопед произносит для каждого ребёнка свой ритмический рисунок из трёх звуков, одновременно отстукивая мячом, например:

— «Р, Р, Рь»

— «Рь, Р, Рь»

— «Р, Рь, Р».

Из слогов и слов:

— Ра-ра-ра ра-кет-ка

— Орд-орд-орд сно-у-борд

— Рэ-рэ-рэ ре (э) г-би.

Из слогов и словосочетаний:

— Ру-ру-ру на-чи-на-ем мы иг-ру

— Ри-ри-ри мы-ре-бя-та-вра-та-ри

— Рю-рю-рю матч фут-боль-ный по-смо-трю

Игра с кубиками «Строим башню»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р], [Рь] в словах.

• Развитие фонематических процессов: анализа и представлений.

Дети выбирают из предложенных картинок по теме «Спортивный инвентарь» только те, в названиях которых есть звуки [Р] и [Р], и приклеивают их на кубики, из которых строят башню. Затем называют выбранные ими предметы спортинвентаря.

Игра с мячом «Один-много»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р], [Рь] в словосочетаниях.

• Закрепление умения изменять имена существительные по числам, согласовывать имена существительные с прилагательными в роде и числе.

Мы волшебники немного, был один, а станет-много.

Логопед перекатывает мяч по очереди к каждому воспитаннику, проговаривая словосочетания существительное +прилагательное в единственном числе на спортивную тематику, ребёнок катит мяч обратно к логопеду, изменяя в словосочетании слова в единственном числе на множественное число:

Красный обруч красные обручи.

Стройный фигурист стройные фигуристы.

Строгий тренер строгие тренеры.

Игра с большим кубом «Четвёртый-лишний»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р], [Рь] в словах, предложениях.

• Закрепление обобщающих понятий.

• Развитие умения выделять общий признак предметов.

Распознаем мы сейчас, что же лишнее у нас.

На каждой стороне большого куба прикреплены 4 картинки, дети по очереди называют предметы на всех картинках на своей стороне, отыскивая лишний предмет. Свой выбор объясняют. (Для задания используются картинки с изображением видов спорта, спортинвентаря, названий профессий, спортсменов, продуктов и одежды).

Игра с перебрасыванием мяча «Составь предложение»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в предложениях.

• Формирование умения согласовывать разные части речи в роде, числе и падеже.

• Развитие — ловкости, быстроты реакции.

• Развитие внимания, памяти, мышления.

Лови да бросай, предложение составляй.

Дети составляют простое предложение из слов, предложенных логопедом. Слова стоят в начальной форме и не согласованы между собой.

Произнося готовое предложение, дети перебрасывают мяч обратно к логопеду. Например:

Логопед: тренировать, тренер, спортсмен.

Воспитанник: Тренер тренирует спортсмена.

Логопед: стоять, вратарь, в, ворота.

Воспитанник: Вратарь стоит в воротах.

Логопед: фигуристка, высокий, делать, прыжок.

Воспитанник: Фигуристка делает высокий прыжок.

Игра с кубиками «Расскажи о профессиях»

Задачи:

• Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в связной речи.

• Закрепление знаний детей о профессиях.

• Развитие словарного запаса.

Никогда мы не забудем, что умеют делать люди.

Дети подбирают кубики с подходящими картинками для определенной профессии человека, который работает в олимпийской деревне. Рассказывают об этой профессии, используя эти картинки.

Картинки прикреплены на липучках на разные грани четырёх кубиков:

(Повар — кастрюля, фартук, продукты.

Шофёр — руль, грузовик, канистра с бензином.

Врач — доктор-градусник, шприц, лекарство.)

Заключительный этап

Вопрос-ответ

Задача:

• Активизация процессов внимания, памяти.

• Ребята, где мы сегодня побывали?

О каком спортивном событии узнали?

Название каких видов спорта вспоминали?

Какое задание показалось вам самым интересным, а какое — самым трудным?

Сюрпризный момент

— Спортсмены — победители получают на олимпийских играх медали и призы, а вы за отличное выполнение заданий тоже получите памятные медали.

(Можно поощрить детей медальками с различными номинациями, например, «Самый ловкий», «Самый точный», «Самый чистоговорящий» и т.д.)

О книге

Автор: И. Константинова

Жанры и теги: Учебная литература

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я